Первенство района по баскетболу

Сегодня в нашей школе прошел зональный этап  первенства  района по  баскетболу «КЭС –Баскет» среди      юношей в зачет спартакиады школьников Вурнарского района.  Команда юношей нашей школы вышла в финал. Поздравляем наших спортсменов и желаем удачи.

Родиной отечественного баскетбола является Санкт-Петербург. Первое упоминание об этой игре в нашей стране принадлежит известному русскому пропагандисту физической культуры и спорта петербуржцу Георгию Дюпперону и относится оно к 1901 году. Ещё в сентябре 1900 года в Петербурге был создан Комитет содействия нравственному и умственному развитию молодых людей. В его программе значилось чтение лекций по различным разделам жизнедеятельности человека. А уже в 1904 году в программе комитета появилась и физкультура, которая наряду с нравственным и умственным развитием добавила физическое общество. Обществу дали название «Маяк». В отчёте за 1907 год его деятельности (С22.09.1906 года по 22.09.1907 года) значилось упоминание о приглашение в Россию американского специалиста Э. Мораллера, который и поведал маяковцем о совершенно новой заморской игре. Получилось так, что с баскетболом в первую очередь были ознакомлены лучшие спортсмены «Маяка». В конце 1906 года в Обществе были проведены первые баскетбольные поединки. Победителем первых соревнований неизменно становилась команда «лиловых» (по цвету маек), возглавляемых одним из лучших гимнастов общества С. Васильевым, названным впоследствии «дедушкой русского баскетбола»