Год человека труда

Упорным трудом, с любовью к своей работе в любой профессии можно добиться выдающихся результатов.

Михаил Игнатьев

Всем нам знакомо утверждение: «Труд создал человека». Действительно, умение и желание трудиться облагораживают, возвышают и окрыляют. И неважно, чем мы занимаемся, какой вид деятельности выбрали для себя, главное — чтобы наша работа приносила пользу окружающим и удовольствие нам самим.

В ознаменование Года человека труда учителя Кюстюмерской  СОШ решили организовать экскурсию для детей по рабочим местам района.

И вот маршрут экскурсии готов. Первым на пути был  Вурнарский химзавод.

Филиал ЗАО Фирма "Август" "Вурнарский завод смесевых препаратов" - крупнейшее в России предприятие по производству химических средств защиты растений, одно из лучших по данному профилю в странах Восточной Европы.  На нем трудятся 750 человек. Продукция завода - свыше 70 наименований пестицидов и бинарных комплектов. Она поставляется в регионы России, в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Нас у входа встретил начальник  Управления социального обеспечения предприятия  Захаров Е.В. Он  рассказал о насущных проблемах завода  и его перспективе.  Для детей радушно распахнулись двери складных помещений, лаборатории.  Большое внимание на предприятии компании «Август» в Вурнарах уделяется вопросам экологии. Заводская промышленно-санитарная лаборатория является одной из ведущих специализированных аналитических лабораторий в стране. А еще мы были рады узнать, что завод компании «Август» в Вурнарах динамично развивается, его продукция успешно конкурирует с препаратами ведущих мировых компаний.

Кабель – это слово мы слышим очень часто, но никогда не задумываемся, что же из себя представляет этот кабель, и где он применяется.  Слово кабель происходит от голландского kabel (канат, трос) и обозначает электрический, один или несколько изолированных проводников, заключенных в герметическую оболочку, поверх которой накладываются защитные покровы. Кабель применяют для передачи на расстояние электрической энергии или сигналов. Об этом и еще о многом другом мы узнали, посетив Вурнарский кабельный завод. Производство кабеля – это оказывается очень трудоемкий процесс.

Завершился наш маршрут посещением швейной фабрики. В Вурнарском районе Чувашской Республики активно развивается частное швейное производство "Айсберг". Предприятие специализируется на пошиве женских брюк всевозможных фасонов. Капри, шорты, брюки и бриджи оптом поставляются в Москву, и уже оттуда расходятся по регионам в розницу. Современный подход к делу, производству и организации привели к внедрению на предприятии технологии, позволяющей самостоятельно изготавливать составники и ярлыки для швейного производства.

Вот такой интересный маршрут был предложен детям их наставниками Уткиной В.И., Трофимовой С.А. и Красновой Л.А. Надеемся, что наш труд не пропадет. И дети обязательно в будущем найдут себя и не потеряются в мире профессий.