Классный час «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Две жительницы Хабаровска брали из приютов и добрых рук животных, издевались над ними, убивали, калечили, расчленяли и публиковали на своих страницах в социальных сетях фотографии и видео своих зверств.   Девушки зарегистрированы в социальных сетях под именами Алина Орлова и Кристина Конопля. На страницах было много фотографий животных — в том числе покалеченных и убитых, а также снимки с инструментами убийств — ножами и молотками.

Во всей России народ возмущен неслыханной жестокостью по отношению к нашим братьям меньшим. Проходят акции, призывающие к наказанию для девушек — садисток.  Москвичи вышли на акцию в память о жертвах хабаровских живодерок. Участники мероприятия несут к представительству Хабаровского края цветы и мягкие игрушки. Многие защитники животных пришли со своими детьми и домашними питомцами. Участники акции высказались за ужесточение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

В связи с происшедшими событиями в 10 классе был проведен классный час на тему «Мы в ответе за тех, кого приручили». Целью классного часа было осознание подростками своего отношения к проблеме бездомных животных.

На самом деле, этот вопрос актуален  почти для  всех населенных пунктов нашей страны. Цивилизованное общество, государство должно заботиться не только о самых социально незащищенных гражданах своей страны, но и диких и бездомных животных. В особенности последних, так как зачастую они от безвыходного положения и изменившейся психики сами нападают на людей, наносят травмы, иногда доходит и до смертельных исходов, являются переносчиками инвазионных и инфекционных болезней. Этого можно избежать, если строить для животных приюты, оказывать животным ветеринарную и психологическую помощь, стерилизовать их, помогать находить им новых хозяев. А дети наши, вместо того, чтобы сидеть перед компьютерами и   телефонами, могли бы стать волонтерами и приносить реальную помощь под руководством грамотных специалистов.

Поразительно, что руководства субъектов РФ, муниципалитетов не обращает до сих пор на эту проблему должного внимания, ссылаясь на недостаток средств.  Как правило, вопрос этот решается отстрелом собак на улицах городов, поселков, деревень, очень часто перед глазами жителей,  а ведь среди них могут быть и дети. А это в свою очередь может послужить пусковым механизмом жестокого обращения подростков с неустойчивой психикой в будущем.

Классный час был очень эмоциональным, никто не остался равнодушным. Опрос в конце мероприятия в виде анкеты показал, что большинство учащихся хотели бы поработать в качестве волонтеров в центрах реабилитации пострадавших животных, приютах.