Государственные символы России

Патриотическое воспитание подрастающего поколения было и остается одним из приоритетных направлений в работе школ.

Любое государство, если оно беспокоится о своем дальнейшем существовании и развитии, заинтересовано в том, чтобы его граждане принимали идеи этого государства, сохраняли традиции, думали о его будущем. Сегодня как никогда актуальны проблемы сохранения наследия прошлого России и развития национального самосознания граждан.

Любое суверенное государство имеет свою государственную символику, выделяющую его среди прочих.

Россия не является исключением из этого правила и имеет Государственный флаг РФ, Государственный герб РФ и Государственный гимн РФ (ст. 70 Конституции РФ). Изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстаивающими честь, свободу и независимость России.

В связи с этим праздником учитель истории Трофимова С.А. провела викторину среди 5 и 6 классов на тему «Государственные символы России». В конкурсе участвовало 2 команды (10 учащихся).

Битва эрудитов предвещала быть интересной, веселой.  Учитель истории Светлана Аркадьевна подготовила мультимедийную презентацию для конкурсов между команд, для капитанов, для зрителей-болельщиков. Конкурс за конкурсом, шуточные вопросы, задачи на смекалку - незаметно для всех пролетело время. Жюри подвело итоги: победила команда 5 класса. Команда 6 класса честно призналась, что 5-классники были сильнее, опытнее и эрудированнее.