Классный час «Çĕр çинче çуралнǎ çǎлтǎр»

5 сентября в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики родился первый чувашский космонавт Андриян Григорьевич Николаев. В этот день на родине легендарного земляка состоятся праздничные мероприятия, посвященные 88-й годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР.

За свою карьеру Андриян Григорьевич совершил два полета в космос. Первый раз он полетел в 1962 году, а второй – 1970 г. Первый космический полет длился 3 суток 22 часа и 22 минуты . 11 августа 1962 года на арбитр вышел космический корабль «Восток-3». Это был первый многочасовой полет, а также первой групповой.

Второй полет совершил в качестве командира на космическом корабле «Союз-9».

5 сентября в МАОУ «Кюстюмерская СОШ» с учениками 5 класса был проведён классный час, посвященный дню рождению космонавта. Во время этого мероприятия с детьми были проведены игры «Космолет», «Чей самолет улетит дальше», «Звездный букет», викторины. Кроме этого школьникам был показан фильм «Космонавт – Андриян Николаев».

Мероприятие, посвященное 88-й годовщине Андрияна Григорьевича Николаева, понравилось ученикам. Дети остались довольны  классным часом.