Праздник "Славься, Русь - Отчизна моя!"

День народного единства связан с историей России. Первоначально праздник был учрежден в 1649 году царем Алексеем Михайловичем. 4 ноября народное ополчение под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли штурмом Китай-город. Таким образом была освобождена Москва от польских интервентов.

День народного единства – не только дань историческим традициям славного прошлого, но и праздник, который призван объединить всех людей многонациональной России, задуматься о своей ответственности за судьбы страны, популяризировать культурное наследие, стимулировать интерес к своим корням. Только у такой страны есть будущее, народ которой помнит и уважает свое историческое прошлое.

Праздник отмечается с 2005 года 4 ноября.

В детском саду в старшей группы прошел праздник "Славься, Русь - Отчизна моя!" Дети исполнили патриотические песни, рассказали пословицы и стихи о Родине, поучаствовали в конкурсах и эстафетах.

Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

Но возьмем, к примеру, эти:

Слово "Я" и слово "Мы".

"Я" на свете одиноко,

В "Я" не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово "Мы" сильней, чем "Я".

Мы - семья, и мы - друзья.

Мы - народ, и мы - едины.

Вместе мы непобедимы.