Выбор будущей профессии

С целью формирования позитивного отношения у молодёжи к рабочим профессиям, осуществления молодыми людьми их выбора, учитывая свои интересы и склонности, 23 ноября в Кюстюмерской школе организовали поездку в районный Центр занятости населения. С особенностями современного рынка труда будущих выпускников ознакомила профориентатор Зайцева Ольга Николаевна. Она проинформировала учащихся об основных направлениях работы центра занятости и услугах, которые предоставляет служба занятости учащейся молодежи в вопросах выбора профессии. В ходе беседы проанализировали перечень востребованных профессий Чувашской Республики и России. Учащиеся составили примерный список учебных заведений, в которых могут получить выбранную профессию. С помощью «Матрицы выбора профессии» ребята смогли уточнить свой выбор, узнали будущую профессию, увидели новые варианты.

Хочется надеяться, что подобные встречи помогут школьникам определиться с выбором будущей профессии, найти свое место в жизни.