История росписи по дереву

Сегодня ученики ознакомились в кружке « Народные промыслы» с историей росписи по дереву, с основными направлениями развития этого вида декоративно-прикладного искусства. Росписью украшают посуду, игрушки, мебель, дома. Наиболее известны росписи Поволжья, знаменитый Городец, Семенов, архангельские и вологодские росписи. В начале возникла графическая роспись. Мастер наносил рисунок на поверхность изделий черной краской, а затем раскрашивал нанесенные детали разными красками.

Развитие творческих способностей у детей, осваивающих этот вид художественной деятельности, должно осуществляться в единстве с формированием духовно-нравственных качеств личности и ценностных ориентаций. Опора на национальное, народное искусство, родное и  близкое, позволяет сделать молодое поколение наследниками своей культуры, передать им традиции, предполагает решение проблемы культурной преемственности, профессиональной ориентации, эстетического, художественного и нравственного воспитания средствами народного искусства.
     Роспись по дереву как вид народного декоративно-прикладного искусства представляет огромные обучающие и воспитательные возможности. И, наконец, роспись по дереву, как никакой другой вид художественной деятельности, способствует приобщению детей к традициям русской культуры, позволяет воспитывать в них определенное восприятие материалистического мира, развивать творческие качества личности, обеспечивающие готовность наследовать духовные ценности народного искусства.