Урок мужества «Сталинградская битва»

3 февраля с учащимися 8 класса был проведен урок мужества, посвященный 75- й годовщине Сталинградской битвы. Основная цель мероприятия – рассказать о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.

За шесть с половиной месяцев кровопролитных боев наши войска пережили разгром и отступление, тяжелейшую оборону разрушенного города, превращённого в сплошное море руин, и победоносное наступление, которое закончилось поражением немецкой группировки. Из документального фильма «200 дней, изменивших войну», обучающиеся узнали об исторических фактах крупнейшей сухопутной битвы в истории человечества, боевых действиях советских войск по обороне города, жизни людей в годы войны. В заключение беседы школьники почтили память погибших минутой молчания.