Летчик-космонавт Андриян Григорьевич Николаев

Во имя мира на планете нашей
Полет ты совершил бессмертный свой.
Тобой, земляк, гордятся все чуваши,
Гордится Родина тобой!

Александр Калган

В Чувашии немало людей, которыми гордится практически каждый житель

Республики. Среди особо почитаемых, безусловно, есть достойнейший человек, неоспоримый авторитет: Почетный гражданин Чувашской Республики, дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт Андриян Григорьевич Николаев.  Если бы он находился среди нас, то ему сегодня исполнилось бы 89 лет. Но, к сожалению, уже 14 лет его нет с нами,  и все эти годы мы вспоминаем о нем с большой теплотой, мы благодарны ему за все, что он сделал для процветания нашей страны.

В связи с днем памяти А.Г. Николаева прошли  мероприятия по всей Республике, в том числе и в нашем учебном заведении, организованные классными рукодителями в своих классах.  Самое активное участие приняли те учащиеся, которые побывали в музее космонавтики в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района, на родине героя. Были проведены конкурсы рисунков и других творческих работ, включая сочинения по темам: «Твое имя космонавт», «Где рождаются герои?», «Как становятся героями?», «Что я знаю о летчике-комонавте  А.Г. Николаеве?» Сегодня на уроках сочинения были оценены на  отлично: все справились!

Наш легендарный земляк является примером для подрастающего поколения, на него равняются  и те, кто ищет свою стезю и те, кто уже нашел свое призвание, у кого имя Андриян Григорьевич Николаев вызывает чувства гордости и патриотизма за нашу страну.

Подводя итоги Дню памяти, учащиеся школы на доске вывели крупным шрифтом: Вечная память о летчике – космонавте! Слава героям нашей Родины!