Международный день памяти фашизма

Самая трагическая памятная дата в истории России 9 сентября, День памяти жертвам фашизма во Второй Мировой войне, которая отмечается каждый год второго сентябрьского воскресенья.  Это память о десятках миллионов людей, погибших в результате чудовищного эксперимента фашистов. 9 сентября вспоминают о солдатах, а также мирных гражданах, которые погибли во время боевых действий, а также о миллионах людей, которые умерли в концлагерях от голода или замученных до самой смерти.

Причиной установления Дня памяти жертв фашизма в начале осени, является то, что именно в сентябре присутствуют даты начала и полного завершения Второй Мировой войны.

Основной целью Дня памяти жертв фашизма является напоминание о страшных последствиях фашистской идеологии посредством событий Второй мировой войны, а также предотвращение его возрождения в мире. Объединиться, чтобы противостоять неофашизму, — один из лозунгов этого памятного дня.

10 сентября  учитель истории Трофимова Светлана Аркадьевна  провела  приуроченной к этой дате классный час с 10-классниками в школьном краеведческом музее. Она познакомила детей с разделом Великая Отечественная война, а именно со стендом «Якушин Никита Петрович – герой ВОВ». Он во время войны был партизаном и в 1943 году был расстрелян фашистами. Об этом мы узнали из писем поисковиков- школьников Псковской области.

Также в музее есть личные вещи Уланкова Егора Ильича, останки которого были найдены только в 2018 году в Новгородской области около д. Васильевщина поисковым отрядом «Долина».  На перезахоронении была Ефимова (Уланкова), дальняя родственница солдата, которая подарила музею эти экспонаты.

Дети все это очень внимательно слушали и многим интересовались. Это им запомнилось надолго.

Эта печальная дата особенно важна для наших граждан, так как именно наша страна пострадала от рук нацистских захватчиков больше других. И в каждом российском доме хранится память о дедах и прадедах, защитивших свою Родину от страшного врага иногда и ценой своих собственных жизней, для того, чтобы их потомки могли спокойно жить в светлом мире. Пусть этот день служит вечным напоминанием всем народам, о том, что подобного более не должно свершиться.