Всероссийский день трезвости

В трезвости – счастье народа. В День трезвости 11 сентября каждый человек может внести свой, пусть даже самый малый, вклад в общее дело – вести здоровый, а самое главное, трезвый образ жизни и призывать к этому других. В этот день во многих городах России проводятся тематические митинги, конференции и семинары, посвященные профилактике и избавлению от алкогольной и других видов зависимости. Церковь, в свою очередь, организует специальные службы. День трезвости – праздник, который не отмечается традиционным застольем. Его следует проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими и стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение.

«Выбираем здоровую жизнь» - под таким девизом в рамках Всероссийского дня трезвости 11 сентября  в МАОУ «Кюстюмерская СОШ» прошел классный час на тему  «Поговорим о вреде алкоголя».   Ученики 7 класса  под руководством Захаровой Н.А. обсудили действие алкоголя на молодой организм,  последствия  употребления спиртных напитков в семье. На занятии звучали  высказывания  известных учёных, поэтов, писателей: академика Владимира Михайловича Бехтерева, поэта Владимира Котова,  древнегреческого писателя Плутарха. Обучающиеся приводили  примеры   из народной мудрости, называли пословицы и поговорки о вреде алкоголя.

Завершился классный час показом и последующим обсуждением презентации «День трезвости».