Профилактическая акция «Полиция и дети»

Профилактика правонарушений и преступлений – это кратчайший путь к безопасности и благополучию общества. C  целью предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних школы регулярно взаимодействуют с органами внутренних дел и другими ответственными структурами.

В настоящее время во всех образовательных учреждениях Республики проводится профилактическая акция «Полиция и дети», совпавшая в этом году с «Месячником правовых знаний». В рамках данной акции и проводимого «Месячника…» инспектором по делам несовершеннолетних Татаровой Э.Г., начальником ОГИБДД МО МВД по Вурнарскому району Петровым В.В., заведующим сектором  по опеке и попечительству Вурнарского района Ядрицовой А.В. заведующим сектором КДН и ЗП администрации Вурнарского района Кротковой М.В. и фельдшером Кюстюмерского ФАП Сидоровой Т.С.  была проведена совместная профилактическая беседа о недопустимости совершения противоправных деяний, употребления алкогольных напитков и наркотических препаратов с учащимися Кюстюмерской школы.

Обучающиеся были ознакомлены с нормами уголовного законодательства о распространении, употреблении курительных смесей, наркотических, токсических и психотропных веществ, разъяснила последствия вреда для здоровья в случаях употребления указанных веществ. Были затронуты вопросы, касающиеся  профилактики детской преступности, в частности, фактов краж несовершеннолетними сотовых телефонов, планшетов и другого имущества. Подробно разъяснены положения о  степени ответственности за совершение преступления, в т.ч.  за кражу, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и других преступлений и правонарушений.

Школьники подробно получили сведения о возрастной категории наступления уголовной ответственности и применения наказаний за совершение преступлений. В ходе профилактической беседы был затронуты вопросы норм Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, правила поведения на дороге и в общественных местах, ознакомили со статистикой преступлений и правонарушений, совершенных за текущий год несовершеннолетними, провели беседу, направленную на профилактику наркомании и алкоголизма в молодежной среде. После выступлений обучающиеся получили ответы на все интересующие их вопросы.

В конце беседы выступающие призвали всех присутствующих не нарушать существующие правовые нормы и вести здоровый и законопослушный образ жизни.