Родительское собрание

В среду, 21 ноября , в Кюстюмерской средней школе прошло общешкольное родительское собрание.

Заместитель директора по УВР Васильева Н.М. познакомила родителям с итогами  успеваемости за 1 четверть. Обратила внимание  на необходимость повышения уровня качества знаний учащихся. Совместно с родителями рассмотрели возможные причины снижения данного показателя.

О роли семьи в профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних выступила старший инспектор ПДН МО МВД России «Вурнарский» Эльвира Татарова. Особый акцент был сделан на то, что большое влияние на формирование личности ребенка оказывает в первую очередь семья. Именно в семье возникают первые привычки и нормы поведения. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Родителям необходимо больше времени уделять своим детям, вникать и помогать решать их проблемы. Ведь любое правонарушение, совершенное по молодости, по глупости, может остаться пятном на всю жизнь.

Эльвира Геннадьевна напомнила о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Родителям был разъяснен порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношении лиц, не достигших 18 – летнего возраста, а также об ответственности, предусмотренной законодательством в отношении родителей, либо законных представителей.

Заведующий сектором по делам несовершеннолетних Мария Кроткова выступила  по теме «Безопасность детей в сети Интернет». Она познакомила родителей с угрозами, с которыми дети могут столкнуться в Интернете. Родителям важно  следить, как в школьном  возрасте их дети используют интернет. Не стоит забывать, что Интернет – это не только кладезь возможностей, но и источник угроз.  Интернет  может негативно влиять на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, порождать девиантное поведение у психически неустойчивых школьников, представлять  для детей угрозу. Поэтому главная задача сегодня – обеспечение безопасности детей, не способных иногда правильно оценить степень угрозы информации, которую они воспринимают или передают.

Также перед родителями выступила специалист органа опеки администрации Вурнарского района Варламова Александра Владимировна.

В начале собрания учащиеся школы поздравили присутствующих художественными номерами  с наступающим Днем матери