Дети и пиротехника

Часто в зимние дни можно наблюдать, что петарды используются детьми без присмотра взрослых.

Вот лишь малая часть последствий, к которым может привести несоблюдение техники безопасности при использовании праздничной пиротехники: серьёзные травмы зрения. В больницу обращаются люди с действительно страшными повреждениями глаз, некоторые из которых неизлечимы. Ожоги рук: особенно страдают пальцы, люди теряли пальцы из-за своей невнимательности и несоблюдения самых простейших правил безопасности. Большинство пострадавших от пиротехники - дети в возрасте от десяти до четырнадцати лет. Также у детей фиксируют самые тяжёлые травмы, из всех пострадавших именно дети - самые легкомысленные пользователи пиротехники. Ожоги лица и шрамы от них остаются на всю жизнь.

Именно на эту тему состоялась сегодняшняя беседа с пятиклассниками. Классный руководитель напомнил о правилах безопасности во время пользования пиротехникой.

В преддверии праздников было дано несколько советов, которые помогут не испортить любимый праздник и не получить никаких травм, ожогов и прочих неприятных ситуаций. Во- первых, не использовать стреляющую пиротехнику без контроля родителей. Во время запуска пиротехники детям нужно находиться в безопасном месте. Площадка для запуска (если это действительно масштабный салют) должна быть площадкой со свободным местом радиусом сто метров.

Во-вторых, нужно обязательно отказаться от запуска салютов, даже несмотря на праздничную дату, если на улице сильный ветер, пиротехника (фейерверки) могут подождать и более благоприятной погоды.

В-третьих, не стоит создавать самодельные салюты, петарды и тому подобную пиротехнику и пользоваться ею.

Стоит также отметить, что китайская пиротехника, которая продаётся на рынках, может взорваться раньше обозначенного в инструкции срока. Некоторые люди даже сушат промокшие фейерверки на батареях. Не стоит объяснять, почему этого делать нельзя.