Урок памяти Н. Добролюбова

В восьмом классе прошел урок литературы, посвященный Николаю Добролюбову, литературному критику и публицисту, который родился 5 февраля 1836 года в Нижнем Новгороде в семье священника, хорошо образованного и уважаемого в городе человека. Получил начальное домашнее образование благодаря огромной библиотеке отца.

Учащиеся с интересом узнали о том, что Добролюбов в 1853 году поступил в Главный педагогический институт на историко-филологический факультет, где сразу же началась его общественная жизнь по борьбе со злоупотреблениями институтского начальства. В 1857-м году окончил институт с отличием, но  за вольнодумство был лишен золотой медали, и в этот же год по предложению Чернышевского и Некрасова Добролюбов возглавил отдел критики журнала «Современник», в котором напечатано было десятки его статей и рецензий.

Восьмиклассники ознакомились с электронной презентацией о короткой, но плодотворной  и насыщенной жизни Н. Добролюбова. В конце урока учащиеся выразительно прочитали стихотворение Н. Некрасова, в котором присутствуют трогательные строки:

Но слишком рано твой ударил час

И вещее перо из рук упало.

Какой светильник разума угас!

Какое сердце биться перестало!