Хлеб блокадного Ленинграда

Петербург — один из красивейших городов мира. Недаром его называют Северной Венецией.

Но у этого города есть и другое имя — Ленинград. Оно сохранилось в памяти народа как символ стойкости, непокорённости.

История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в  годы воины и жители блокадного Ленинграда. Именно об этом сегодня вспомнили и поговорили вместе с девятиклассниками.

Наряду со взрослыми участниками обороны Ленинграда стали и дети. Тысячи подростков вставали к станкам, тушили пожары, спасали раненых. Они тоже рыли окопы, проверяли светомаскировку в домах, собирали цветной металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Теряли родных и погибали сами.

Несмотря на то, что через дорогу жизни ввозили продовольствие, на город обрушился страшный голод. Помимо голода блокадный Ленинграда атаковали и другие бедствия: очень морозные зимы, порой столбик термометра опускался до - 40 градусов. Закончилось топливо и замёрзли водопроводные трубы - город остался без света, и питьевой воды. Ещё одной бедой для осаждённого города первой блокадной зимой стали крысы. Они не только уничтожали запасы еды, но и разносили всевозможные инфекции. Люди умирали, и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах. Появились случаи каннибализма и разбоев.

Ввиду блокады города с 20 ноября властями Ленинграда был введён норматив по отпуску продуктов питания.  Размер продовольственного пайка составлял:

·            Рабочим  — 250 граммов хлеба в сутки;

·            Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов;

·            Личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов — 300 граммов

·            Войскам первой линии — 500 граммов.

Как это было описал Воскобойников в своем рассказе «Кусочек хлеба»

ОСЬМУШКА ХЛЕБА

Сколько это: осьмушка хлеба?

Если в граммах, то 125.
                     Только тот, кто на той войне не был,

Вкуса хлеба не сможет понять.

Вы представьте, как детские руки

Прижимают кусочек к губам.

Ничего не могло быть вкуснее

Тех единственных крохотных грамм.