День Святого Валентина

К нам пришел веселый праздник,

льется музыка кругом.

мы сегодня этот праздник

Днем влюбленных назовем.

День Святого Валентина в детском саду -необязательный праздник. Однако это прекрасная возможность поговорить с детьми о дружбе, товариществе, любви. Помимо воспитательной цели, День Святого Валентина в детском саду проводится ещё и для того, чтобы расширить знания детей о культуре и традициях жителей других стран.

Так уж повелось, что главным символом этого праздника считается сердце или в простонародье «валентинка». А история праздника уходит своими корнями в III век нашей эры в стольный град Рим. Император Клавдий II издал приказ, который сегодня мы бы назвали «ни-ни», если быть точнее, то «молодые люди, годные для воинской службы, не имели права жениться, так как это неблагоприятно отражалось на общем боевом духе армии».   Но любовь – это добро, которое как в любой нормальной сказке обязательно побеждает зло. И в этот раз она победила. Священник по имени Валентин пошел наперекор императору и продолжал свадебные церемонии для влюбленных, за что и был приговорен к казни и уже посмертно стал Святым.

В нашем детском саду уже стало традицией - ежегодно отмечать праздник День Святого Валентина. 14 февраля в ДОУ прошла музыкально - игровая программа, посвященная этому доброму, домашнему, милому и веселому празднику. Дети веселились, смеялись, пели песни, играли, участвовали в конкурсах и забавных мероприятиях. При подготовке к празднику, конечно, не обойтись без традиционных "валентинок". Открытки в форме сердечек - это обязательный атрибут праздника. В совместной деятельности воспитатели и дети с любовью приготовили красивые открытки. В этот день ребята подарили красивые открытки - "валентинки" друг другу, работникам ДОУ и, конечно же, мамам и папам.