Чувашская вышивка – уникальный вид декоративно-прикладного искусства

Чувашская вышивка – уникальный вид декоративно-прикладного искусства и национальная гордость Чувашии. В целях сохранения и популяризации чувашской вышивки Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года № 276 учрежден День чувашской вышивки, который будет отмечаться ежегодно 26 ноября, в день рождения известной мастерицы Екатерины Ефремовой, которая внесла большой вклад в развитие народного искусства.

Ученики 2 класса посетили школьный музей. В ней представлены различные виды чувашской национальной вышивки, а также литература. В музее можно узнать о многообразии узоров, о процессах вышивания скатертей, салфеток и национальных костюмов, а также есть ткацкий станок. Учащиеся с интересом разглядывали различные виды чувашской национальной вышивки.

Чувашская вышивка – достояние и гордость чувашского народа.