Внеклассный урок

В девятом классе состоялся внеклассный урок литературы, посвященный православным праздникам. Учащиеся с удивлением обнаружили, что за всеми этими праздниками стоят традиции славянского язычества, т.е. традиции славянского народа. Так, например, девятиклассники узнали, что с 21 января отмечается день рождения нового солнца – Просинец.  В этот день которого проливается с небес животворящая Сурья– жидкость, делающая все земные воды источником здоровья и вечной молодости

Не менее интересными для учащихся были сведения о Яриле – солнце, который начиная с этого дня начинал согревать землю. Новое солнце грело с новой силой и привносило тепло всем, кто участвовал в его почитании, восхвалении, кружась в хороводах, веселясь в народных гуляниях в честь зарождения нового солнца.

В завершении девятиклассники обратились к устному народному творчеству: загадывали загадки, вспомнили пословицы, поговорки и русские народные сказки, связанные с солнцем. В конце урока были подведены итоги, где каждый смог высказаться по поводу славянских праздников, поделиться своими впечатлениями об услышанном, а один ученик произнес: «Век живи – век учись», что явилось замечательным завершением внеклассного урока.