Заключительный этап Всероссийской олимпиады «Софиум».

1 и 2 марта 2021 года на базе Университета им. О.Е. Кутафина (Московская государственная юридическая академия) состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады «Софиум».

В этом году впервые в число участников этой всероссийской олимпиады попала  наша ученица 11 класса Мария Максимова. Девочка заслужила участие в этой Всероссийской олимпиаде,  поделив пьедестал победителя с учащимся школы г. Чебоксары на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса, проведенном Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики.

Олимпиадное испытание на первом туре включало тестирование, на втором туре интеллектуальную игру.

Каждый участник должен был проявить глубокие знания избирательного права и процесса, чтобы решить предложенные ситуационные задачи. С любой из них можно столкнуться на практике – в период реальной избирательной кампании или в ходе голосования. Ответы финалистов оценивало жюри, в состав которого вошли члены Центральной избирательной комиссии России, представители Университета им. О.Е. Кутафина и Российского фонда свободных выборов.

Мероприятие завершилось вручением сертификатов финалиста всем участникам заключительного этапа олимпиады, присутствовавшим на игре, после чего состоялась встреча старшеклассников с членом ЦИК России, профессором, доктором юридических наук, заслуженным юристом Российской Федерации Борисом Эбзеевым.

Отдел образования и молодежной политики администрации района, участница олимпиады и ее руководитель Светлана Аркадьевна Трофимова выражают искреннюю признательность и огромную сердечную благодарность Главе Вурнарского района, генеральному директору ЗАО «Звездопад» Яковлеву В.С. за оказание финансовой поддержки и спонсорской помощи при  организации поездки в Москву на Всероссийскую олимпиаду школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум».