Беседа-презентация ко Дню космонавтики

Цель:

• Формировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полетах в космос;
  • Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников.

12 апреля  вся Россия отмечает День Космонавтики - день запуска на околоземную орбиту космического корабля «Восток» с первым космонавтом Юрием Гагариным на борту.

В 10 классе посмотрели презентацию и вспомнили об этом замечательном человеке. Он остался в памяти товарищей по первому набору отряда космонавтов и всех, с кем работал, простым, доступным, замечательным человеком. А его солнечная улыбка уже почти полвека, со дня первого космического полета, совершенного 12 апреля 1961 года, освещает человечеству дорогу к звездам.  В этот день вся страна не отходила от радиоприемников, в ожидании сообщений о  своем герое, все   с замиранием сердца ждали его возвращения.

Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии. Учреждена стипендия имени Ю.А. Гагарина для курсантов военных авиационных училищ.

Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, научно-исследовательское судно, учебные заведения, улицы и площади многих городов мира.

В Москве, Чебоксарах, Гагарине, Звёздном городке, Софии (Болгария) были установлены памятники первому космонавту.

У деревни Смеловки, на месте приземления первого космонавта, установлен памятный знак. В городе Гагарине открыт мемориальный дом-музей Юрия Гагарина.

С 1968 года Отечественный День космонавтики получил официальное признание в мире после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

«Главная сила в человеке – это сила духа», - говорил он.