День знаний

1 сентября – начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей, в том числе и для учащихся  Кюстюмерской школы, которые как и другие гордятся тем фактом,  что они в числе 17 миллионов российских школьников, сядут за парты и продолжат обучение в своей родной школе, а первоклассники с выпускниками взволнованы также той  ситуацией, что для одних все происходит впервые, а для вторых это последняя торжественная линейка, посвященная дню знаний в стенах любимой школы, но те и другие рады тому,  что  учебный год начался с торжественных линеек в очном формате.

С началом нового учебного всех учащихся школы, родителей, сотрудников и приглашенных  поздравила директор С.П. Максимова. Светлана Павловна пожелала  всем присутствующим успехов и удачи в важном и благородном деле по получению и усвоению новых знаний. К словам поздравления присоединились почетные гости праздничного мероприятия. По традиции главными участниками торжества стали нынешние первоклассники и одиннадцатиклассники. После их волнительного музыкального выступления им  были преподнесены памятные подарки, затем почетное право пронести звенящий  колокольчик, было предоставлено выпускнику школы Ирикову Кириллу и первокласснице Федоровой Галине, которые прошлись по кругу перед участниками торжественной линейки под бурные аплодисменты.

Далее учащиеся школы вместе с классными руководителями  организованно последовали в свои классы для проведения классных часов и тематических уроков мира и  безопасности. В этом году классные часы были посвящены основам безопасности жизнедеятельности, после проведения которых были подведены итоги и сданы отчеты по их результатам: в начальных классах прошли беседы на тему «Как вести себя при обнаружении подозрительных предметов». Классными руководителями был сделан упор на безотлагательном сообщении о найденном предмете и недопустимости их вскрытия.

В 5-6 классах прошли  Всероссийские открытые уроки ОБЖ по теме «Действия в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей».

Учащиеся 7 – 8 классов ознакомились с правилами безопасного поведения в школе, быту и на улице, заключающиеся в соблюдении норм и правил, установленных социумом.

Девятиклассники обсудили факторы, угрожающие нормальной жизнедеятельности человека.

10 класс в новом составе и в новом кабинете провели классный час, посвященный многогранным вопросам гражданской обороны с последующим обсуждением плана действий при ЧС.

Выпускники, обсудив насущные проблемы, связанные со сдачей экзаменов, перешли к рассмотрению жизненно важных теоретических и практических сведений об экстремальных ситуациях в современных условиях. Тема классного часа «Безопасность на все 100» является актуальной и настолько важной, что требует полного и детального обсуждения среди старшеклассников, что было с успехом проведено.

Таким образом, день удался и прошел успешно и познавательно. Всех с праздником и всего хорошего!