Трагедия Беслана

3 сентября в России отмечается скорбная дата –  День солидарности в борьбе с терроризмом. Она связана с трагическими событиями в Беслане, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года. Тогда погибли 350 человек, сто пятьдесят из которых – дети. В этот день вспоминают не только жертв осетинской трагедии, но и всех терактов – взрослых и детей, павших от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли, выполняя свой служебный долг.

В 1 классе прошел классный час "Нет терроризму. Мы за мир!". Классный руководитель рассказала о террористических актах в Беслане, Москве, Санкт‑Петербурге. Дети вместе с учителем повторили действия в чрезвычайных ситуациях: как не поддаваться панике; как помочь себе и тем, кто находится в более тяжелом положении.

В 3 классе прошел классный час  по теме «Воспоминания о жертвах Беслана» .

Ребята узнали, какая ужасная трагедия случилась в Северной Осетии в Беслане 1 сентября 2004 года. От позорных пуль террористов  в спину невинные дети погибли в праздничный день в священном месте – в школе. Сейчас эту трагедию помнит и  переживает весь мир.

Третьеклассники вместе со своим классным руководителем сделали вывод о том, что террористы должны помнить то,  что на них всегда найдётся управа. Родина  никогда не оставит в беде маленьких граждан России.

Ребята узнали о  традиции выпускать белых голубей как символ мирных намерений.  В  конце классного часа дети нарисовали голубей.

В 5 классе был проведен классный час по теме «Мы – против террора».

Данный классный час проводился с целью формирования у учащихся чувства милосердия к жертвам терактов, толерантности, сострадания, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству. Пятиклассники послушали рассказ,  посмотрели презентацию  о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя.

Учащиеся 6   класса  ознакомились с масштабом трагедии и узнали о варварских деяниях террористов при захвате школы в г. Беслан 1 сентября 2004 года, просмотрели документальный фильм о Беслане. Классный руководитель  заострила внимание детей на понятиях «терроризм» и «террорист». В конце классного часа  ребятам напомнила правила поведения на улице и в общественных местах.

Также вспомнили о соблюдению правил при угрозе терроризма.  Учащиеся пришли к выводу: должны помнить эти страшные уроки истории, и что терроризм не дремлет.

В целях формировании  у учащихся толерантности, неприятия идей ксенофобии в 7 классе в форме беседы проведен классный час. Где говорили, что самый светлый  и радостный день, в моменты счастья, может случиться непредсказуемая и страшная беда, и что мы должны быть сильными. Обсуждение закончилось минутой молчания.

Классный час «Горе Беслана» был проведен с целью напомнить восьмиклассникам о трагическом событии в Беслане, о правилах безопасности; воспитания ненависти к насилию и жестокости, стойкости характера в сложной жизненной ситуации. Просмотрев видеоролик, дети поделились своими впечатлениями и почтили память погибших 1 сентября 2004 года минутой молчания.

В 9- 10 классах  был проведен классный час на тему «День солидарности в борьбе с терроризмом». Основными задачами классного часа стали: акцентирование внимания учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов, содействие  формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости, содействие формированию чувства милосердия к жертвам террористических актов