Блокаде Ленинграда посвящается…

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

23 января в 9 классе прошел классный час «Блокаде Ленинграда посвящается…». Одной из задач классного часа было вызвать у школьников чувство гордости за свою страну, за свой народ. Классный час начался со вступительных слов учителя, кратко рассказавшего о причинах, приведших к блокаде города, а также о жизни людей в городе, окруженного кольцом врагов. Ребята просмотрели короткометражный документальный фильм «Поклонимся великим тем годам», из которого узнали об историческом значении событий тех лет.  После просмотра фильма прозвучали стихи и песни о блокаде Ленинграда.

В конце классного часа ученики с классным руководителем почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.