Поездка в Йошкар-Олу, столицу республики Марий Эл.

Шли последние дни учебного 2021-2022 года…   Долго не задумываясь, мы, ученики, 5-10 классов, учителя и родители нашей школы решили поехать в город Йошкар-Ола, столицу республики Марий Эл. Почему именно в Йошкар-Олу? Потому что это единственный город в районе среднего Поволжья,  который в фотографиях заставляет «ахнуть» своим видом и красотой.

Приехали туда в 10 часов, нас встретил гид и началась экскурсия. И вот он самый центр города! Мы ждали  этот момент с каким-то особенным чувством. Увидели первый раз – «ахнули»… Как будто мы попали в Европу, или, смотря на церкви, в Москву. Только после сильного осмотра замечаешь недалеко стоящие «девятиэтажки» и опять начинаешь чувствовать себя в России.

Затем решили посмотреть памятник «Йошкин кот». Он расположен на Ленинском проспекте, рядом с МарГУ. Про этот памятник гид рассказала интересную историю: надо протереть левую ножку или носик кота, чтобы быть счастливым и богатым.

Первыми на нашем пути были памятники Гоголю и Пушкину с Онегиным. И начались…церкви да часовни. Каких там только нету: копия Благовещенского собора, Елизаветинская часовня, Всехсвятская часовня, Троицкая церковь и многие другие.

Это только в правом берегу реки Малая Кокшага. Кстати, правая набережная называется Воскресенским и Амстердам. А на другом берегу набережная Брюгге… Тоже очень захватывающее место.

Начало нашего пути  здесь лежало от Часовни Петра и Февронии Муромских, которая расположена на вышеупомянутой площади. Заложена она была в 2010 году, а освящена 08 июля 2011 года, в День семьи, любви и верности, который приурочен ко дню их памяти. Неподалеку от часовни стоит памятник Петру и Февронии, но о нем позже, так как он был завершающим этапом нашего пути.

С другой стороны от часовни расположился бронзовый памятник Святейшему Патриарху Алексию II. Он был основателем Йошкар-Олинской и Марийской епархии в 1993 году. Памятник открыт 4 августа 2010 года и является первым в России и мире памятником Патриарху. Скульптор Андрей Ковальчук.

Далее на нашем пути был комплекс <<12 апостолов>> (Царьградский проспект, 37), который считают одной из главных достопримечательностей Йошкар-Олы. Он был открыт 4 ноября 2011 года. Там  каждые 3 часа, начиная с 9 утра и до 21 вечера, под красивую мелодию, под часами открываются дверцы и в течение 8 минут можно наблюдать динамическую скульптуру - движение Иисуса на белом ослике, за ним следуют его ученики - 12 апостолов. Сам архитектурный комплекс возведен по мотивам замка Шереметьевых, который расположен в д. Юрино Республики Марий Эл.

На левом берегу расположены здания в стиле Европейской архитектуры и различные памятники, например, Алексию Второму и Грейс Келли и Ренье Третьему. Также мы узнали, что в этих зданиях находятся различные министерства и даже жилые комнаты для приезжих студентов, что очень удивило нас.

Было уже 4-5 чавсов вечера, мы счастливые, но уже уставшие сели на автобус и поехали домой… Вот такое короткое, но очень насыщенное и увлекательное путешествие мы совершили в город Йошкар-Ола.