Час памяти «Трагедия в Беслане».

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он связан с трагическими событиями в Беслане, когда боевики 1 сентября 2004 года захватили одну из городских школ и удерживали до 3 сентября.

Страшная трагедия в городе Беслан стала новой точкой отсчёта в 1000-летней истории России, которая не слышала ничего подобного. Ни Батый, ни поляки, ни Наполеон, ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей. По официальным данным в результате террористического акта 1–3 сентября в городе Беслан погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, 10 бойцов спецназа, более 900 человек получили ранения.

Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

На  нашем совместном  мероприятии   с  библиотекой   была  оформлена  выставка-память  «Мы  помним  Беслан  и  скорбим», цель которой  показать   посредством  документов, фото -информационных изданий, какую угрозу несѐт миру терроризм.

Час  памяти «Имя трагедии – Беслан»   прошел  в 1- 11  классах.

Рассказали детям о событиях трех дней, которые происходили в школе Беслана. Рассказ был подкреплен фото и видео материалами, восстановить  события  тех  дней  помогла  и  презентация  «Дети  Беслана».

Содержание учебного материала позволило эмоционально раскрыть драматизм событий в Беслане, связанных с захватом школы отрядом террористов.

Прослушали  записи  Прудникова  П. «Реквием» и песню  «Мама очень  хочется  пить».

Дети слушали затаив дыхание. У многих наворачивались слезы.  По окончанию мероприятия присутствующие почтили память всех погибших невинных жертв в террористических актах минутой молчания.

Прошло 18  лет после этой трагедии. Говорят, время лечит.  Боль  отступает, но не уходит…  У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее. Эти  слова были  произнесены  в  завершении часа  памяти.